суббота, 1 декабря 2012 г.

Крым в миниатюре.

24 ноября сего года посетили Алуштинский парк миниатюр. Открытие было 1 июня 2012 года, таким образом мы побывали в нем всего через полгода после запуска. На данный момент парк содержит 45 копий архитектурных сооружений, но экскурсовод сказал, что готовится еще около 20 макетов, хотя точной даты, когда они будут установлены, не знал. Но даже на текущий момент есть на что посмотреть. Все модели сделаны в масштабе 1:25. Работа над объектами парка велась около двух лет. Сначала каждое здание детально фотографировали, затем архитекторы делали чертежи, которые, в свою очередь, попадали к специалистам в 3D-моделировании. Далее модель переносится на пластик, вырезается на станках и собирается. Утверждают, что работы сделаны качественно и на современном пластике, который устойчив к любым погодным условиям, поэтому выставка будет работать круглый год.



На данный момент в парке можно увидеть все основные достопримечательности Крыма. По-правде говоря, я не представляю, что они хотят еще добавить. Вроде уже сейчас все есть. Экскурсия начинается от Симферопольского железнодорожного вокзала. По замыслу авторов парка именно это здание встречает гостей Крыма, так как большинство людей прибывают на наш полуостров на поездах. Среди достопримечательностей Крыма можно увидеть следующие модели: Бахчисарайский Ханский Дворец, Ласточкино гнездо, Ливадийский дворец, Массандровский дворец, ветровые электростанции под Черноморское, телескоп обсерватории в Научном, Алуштинская ротонда, Генуэзская крепость. Это из наиболее мне запомнившихся. Очень приятно увидеть родные евпаторийские объекты: синагогу Егия-Калай, Евпаторийский краеведческий музей, мечеть Джума-Джами.


Парк работает и в вечернее время. Вечером обещают ошеломляющий парк света. Судя по фотографиям действительно смотрится отлично. Но, как и у любой медали есть две стороны, так и здесь есть обратная сторона. Чтобы вечером парк смотрелся нужно его подсвечивать. Света нужно много. Осветительные приборы расставлены часто. Сделать снимок, чтобы они не попали в кадр категорически не возможно. А еще эти страшные электрические щиты, рядом с каждым объектом. Это ужасно. Их, конечно, пытались спрятать в складках "рельефа", но неужели нельзя было как-то свести все эти щиты в одно место и установить подальше от объектов? Фотографировать в парке не просто. Модели расположены плотно. Сделать снимок так, чтобы в кадр попал один объект - практически невозможно. И, как я уже сказал, сделать фото без лампы или электрического щита не возможно. 


Если не обращать на это внимание, то парк понравился. Часто гуляя по дворцам не задумываешься о масштабе построек. А в парке можно рассмотреть все детали, поразится масштабам строительства и количеству архитектурных изысков. Возле моделей зданий и сооружений установлены фигурки людей, которые гуляют, читаю газеты, смотрят вывески. Смотрится интересно. 

Далее приведу несколько фотографий для затравки. Но лучше посетить парк и посмотреть все своими глазами. 








  



Парк расположен по адресу: г. Алушта, ул. Горького, 7 (напротив Алуштинского аквариума).
Время работы: с 9:00 до 23:00 ежедневно.
Стоимость: 60 грн. взрослый билет (50 грн. если группа больше 12 человек); детям - 30 грн. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий