вторник, 4 декабря 2012 г.

Подъем на Ай-Георгий. Однодневный поход 2 декабря 2012г.

СУДАК - г. АЙ-ГЕОРГИЙ - с. БОГАТОВКА


Описание похода.

2 декабря 2012 года провели запланированные походы на Ай-Георгий и мыс Меганом. Так как походы получились совсем разные, то этот походный день я разбил на два отчета. Этот, как понятно из заголовка, будет посвящен подъему на вершину Ай-Георгий.


Тюркское название горы - Манджил. Высота - 500 метров. В ясную погоду вершина хорошо просматривается. Но нам с ясной погодой не очень повезло. Вершина была закрыта плотной облачностью. Возникли сомнения и были предложения сначала посетить мыс Меганом, а потом вернуться на Ай-Георгий. Сомнения, откровенно говоря, были оправданы. С вершины открывается хороший вид на окрестности и многие поднимались ради этих видов. Я же хотел подняться на вершину, так как надеялся на хорошие туманные фотографии. Мне повезло, мы все-таки решили не кататься, а действовать по первоначальному плану. Сначала Ай-Георгий, затем мыс Меганом. Так что с туманными и облачными фотографиями все было в порядке. 


В средние века у подножия горы располагался христианский монастырь Святого Георгия, именно он дал горе свое нынешнее название. Монастырь до наших дней не сохранился. Точное его расположение не известно. Где-то на середине подъема от основной тропы отходит другая тропинка - на родник Ай-Георгий. Идти по ответвлению до родника порядка 100 метров. Источник считается святым. По одной версии родник находится на месте разрушенного монастыря, по другой версии в непосредственной близости от оного. Не знаю как насчет святости, но вода мне показалась очень вкусной. Мои гастрономические пристрастия к воде полностью разделяла жаба, которая очень громко квакала где-то внизу под камнями, пока я набирал воду.


Возвращаемся на основную тропу и продолжаем свой подъем к вершине. Мы попали в сильную облачность и на вершине ничего не увидели. Решили немного спустится и перекусить. Была надежда, что облачность рассеется и природа вознаградит нас за подъем. Так вообщем-то и получилось. Сначала из тумана появилась вершина, а затем сквозь разрывы облаков начали пробиваться солнечные лучи и долина ожила. Ожили вместе со светом и затворы фотокамер. 



Сам по себе спуск ничем особым не запомнился. Тропа одна, она полого спускается с вершины в северо-западном направлении. Никаких неожиданностей не было. Так как маршрут требует минимального внимания, то есть время посмотреть по сторонам и поснимать виды.




Иногда тропа выходит на открытые площадки, откуда открывается красивый вид на урочище Карт-Кышла, хребет Таракташ и долину Айван, где разбито много виноградников.



Ближе к концу пути попались характерные для этой местности эрозионные ландшафты.


Маршрут занял у нас несколько больше времени, чем мы планировали. В 13:25 мы были в селе Богатовка, где ждал наш автобус, готовый забрать нас на мыс Меганом.

Статистика похода.


Сегодня статистика интересна тем, что мы поднимаемся на одну вершину и спускаемся с нее. Такая себе выжимка из обычного похода на примере одной горы. Начали на окраине Судака. Плавный набор высоты незаметно переходит в крутой подъем. На высоте 285 метров уходим к роднику Ай-Георгий (2,2 км. пути), а затем возвращаемся на основную тропу. Подъем становится еще круче. Но вершина все ближе и ближе. 3,0 км. пути - вершина Ай-Георгий и 1\3 пути. Остальные 2\3 пологий спуск в Богатовку. Возле села есть интересный овраг Армутлук-Дере по краю которого проходит заключительная часть маршрута.

График профиля высот:


Хочешь взглянуть, что будет, если разрезать гору? Посмотри на профиль высот. Почти ровная площадка на подъеме - родник Ай-Георгий. Все ровные площадки на спуске - это хорошие видовые. С самой нижней площадки открываются эрозионные горы, а затем начинается спуск в овраг Армутлук-Дере.

Минимальная высота: 47 метров.
Максимальная высота: 502 метра.


График скорости в зависимости от расстояния:


Забавно наблюдать как с увеличением высоты и ростом уклона пропорционально падает скорость и растет количество остановок. На середине спуска, когда кончились видовые, видно как резко возросла скорость и не было не одной остановки. Вот бы как-нибудь забрать у всех фотоаппараты и посмотреть на какие скорости мы способны в чистом походном ритме.

Средняя скорость составила: 3,4 км\ч.

Гистограмма скорости:


Пожалуй впервые гистограмма содержит два выраженных пика скорости. Один пик для скорости на подъеме, другой для скорости спуска. И так как мы или только поднимались, или только спускались, то и зона 50% растянулась от 2 км\ч до 5 км\ч. Но большую часть времени мы все-таки спускались, поэтому скорость 5 км\ч является превалировавшей в этом походе. Хорошим подспорьем в достижении такой скорости была часть спуска без видовых мест.

Суммарная статистика:

Начало похода: 9:37
Конец похода: 13:26
Общее время в пути: 3:48:51
Остановки в пути: 1:27:05
Движение в пути: 2:21:46
Средняя скорость: 3,4 км/ч. 
Средняя скорость с учетом остановок: 2,2 км/ч.
Аппроксимация данных трека о расстоянии при наложении на карту: 8,700 км. (21% марафонской дистанции).
Суммарный набор высоты: 530,0 м. (6% высоты горы Эверест).

В суммарной статистике хорошо заметна большая доля остановок в пути на такой короткий поход. Время остановок сравнимо с моим походом по Замане, у меня их больше всего на 25 минут, при вдвое большем движении в пути. Это отражается и на средней скорости.

Просматривая фотографии с Ай-Георгий, я радовался как ребенок. Небо и туман сделали для меня этот поход незабываемым. Туман красиво стелился, рвался и плыл. А разрывы в облаках давали такой свет, который позволил сделать очень приятные и выразительные фотографии. В фотографическом плане восхождение на Ай-Георгий получилось очень удачным.



Полезные ссылки:

Социальная сеть туристов: "В Походе".
Трек похода для самостоятельного изучения: Скачать
Галерея снимков: Альбом "Виды с Ай-Георгий".

Комментариев нет:

Отправить комментарий