воскресенье, 5 сентября 2010 г.

Балаклава. Между небом и... небом.

И в студенческие годы и после, когда мы собирались на встречи выпускников, мы посещали Инжир. В Балаклаве мы садились на один из многочисленных катеров, на них мы доплывали до Инжира, бросали якорь возле Жопы (ничего не могу сделать, так все местные зовут этот огромный камень, лежащий в море и рассеченный трещиной на две половины), выкидывали вещи и провизию и по вечеру нас, отдохнувших по полной программе, забирал тот же катер и доставлял обратно в Балаклаву. Да, у такого отдыха есть свои свои неоспоримые плюсы: привезли, забрали, жарь шашлык, купайся, ныряй, общайся. Проплывая на катере берег кажется невероятной красоты. И вот только в этом году я, наоборот, смог любоваться морем с берега. Было 15 мая - еще то время, когда и не жарко, и не холодно, и отдыхающих почти нет. Хорошее время для похода. Пешая прогулка от Балаклавы до Инжира и обратно - одна из самых захватывающих и запоминающихся прогулок, которые мы совершили. Этому способствовало несколько причин, но об этом далее.


Я шел в составе достаточно большой группы и нам сказали, что как только мы поднимемся на вершину нам откроется шикарный вид на бескрайнее море, раскинувшееся у подножия скал. Уже на подъеме от Балаклавы начали закрадываться некоторые сомнения в том, что обещанное будет доступно нашему взгляду.


Густой туман лег на тропинку и видимость была ограничена 10-15 метрами. Мы то поднимались выше тумана и видимость улучшалась, то спускались в ложбины, где он лежал толстым покрывалом. И также синхронно то появлялись башни древней генуэзской крепости, то оставляли на месте себя еле различимые серые очертания.



А когда мы поднялись на вершину вместо бескрайнего моря мы увидели вот это:



По сути тоже бескрайнее море. Только не воды. Тумана. Густого. Мягкого. Пушистого. Покрывавшего все море насколько хватало глаз. Тумана, закрывавшего бухту. Тумана, дающего нереальное ощущение, что ты находишься не на земле, а паришь где-то в небе, на летающем острове.





В основном группа состояла из экскурсоводов, которые не понаслышке знают все капризы экскурсантов. Увидев такой вид один из экскурсоводов быстро среагировал и обернувшись к главному группы голосом обиженного экскурсанта начал возмущаться: "Вы обещали море, которое будет видно со скалы. Где ваше море? Нет моря! Верните наши деньги. ВЕРНИТЕ НАШИ ДЕНЬГИ!" Дружный смех всей группы покатился по долине и укатился по туману куда-то вдаль.

А туман... туман как и подобает настоящему морю, накатывал волнами и иногда поднимался выше, подбираясь к нам, то, наоборот, отступал в море... в настоящее море.





Сочетание того, что ты постоянно двигаешься и дымка не стоит на месте создавало интересный эффект. Вот ты идешь, оборачиваешься в сторону бухты, делаешь пару снимков, уходишь за поворот, выныриваешь в новом месте, за это время туман мог подняться выше или опустится и прежнее место выглядит по-новому, иначе, чем в прошлый раз. Опять у тебя учащенно начинает биться сердце, от красоты перехватывает дыхание и ты снова нажимаешь на спуск затвора.




Все тоже самое относилось и к той стороне, где находился мыс Айя. И только внизу в неопределенном направлении из густого тумана, как-будто из нереального мира, доносились гудки незримо находившихся там катеров и кораблей.





И хотя туман занял почти все внимание в этой прогулке, но справедливости ради необходимо заметить, что местность и без того замечательная. С туманом или без - не важно. Прогуливаться  здесь одно удовольствие.






Не доходя до места нашего обычного отдыха с однокурсниками, мы начали спускаться к Золотому пляжу.


Я люблю песок и песочные пляжи, но не могу не заметить, что для фотографа галька и валуны более интересный объект для съемок. Пока народ скидывал вещи и одежду, чтобы окунуться в воду, у меня было время дойти до пирса и немного поснимать.






Перекусили. Покупались. Отогрелись. Наговорились.
Мы начали подниматься вверх к тропе уже далеко пополудни. Но и в два часа дня туман еще кое-где оставался.


И только ближе к трем часам почти полностью рассеялся, оставив легкую дымку, которая со временем тоже исчезла.






Наверное такой по плану мы должны были увидеть Балаклаву этим утром и только погода не подвластная никаким планам внесла в наше небольшое путешествие коррективы.



Казалось бы больше добавить к путешествию уже нечего. Но погода не уставала нас удивлять и напоследок решила нас порадовать еще одним зрелищем. Всего несколько десятков минут назад была хорошая видимость, а затем начала опускаться облачность. Теперь дымка была покрывалом не для  моря, а для гор.




Невообразимо. За одну прогулку мы увидели и густой туман, и отсутствие облачности, и голубое небо с ярким солнцем, и низкую облачность. Больше и хотеть нечего. Нам несказанно повезло. Но и это будет полуправда. В красивом месте любая погода будет в удовольствие. А Балаклава, Серебрянный пляж, Золотой пляж, Инжир, мыс Айя - одни из самых привлекательных мест на южном побережье.


Эти и другие фотографии можно посмотреть в моем фотоальбоме.

2 комментария:

  1. По моему видеть туман вместо моря гораздо необычней и от этого только интересней, кстати и для фото тоже. Не могу не заметить, какие же там классные дорожки для катания на велике. Как говорят, настоящий велосипедист, все тропы и дороги меряет тем, как он мог бы по ним проехать:)

    ОтветитьУдалить
  2. Проехать на велосипеде там не составляет никаких проблем, как на мой взгляд. От силы в паре мест велосипед нужно было бы взять на руки.

    ОтветитьУдалить