суббота, 19 октября 2013 г.

Сафари-парк "Тайган". Однодневный поход 13 октября 2013г.

Описание похода.

Наши летние каникулы закончились, а значит пора собираться в путь-дорогу. После долгого летнего перерыва решили размяться простой прогулкой, если это можно так назвать. День разбили на две части: первую половину решили отдать под посещение сафари-парка "Тайган", а вторую (более походную часть) провести в небольшом пешем походе по окрестностям горы Ак-Кая, более известной как Белая скала. И вот, что из этого получилось.


Создатель сафари-парка "Тайган" Олег Зубков утверждает, что в парке более 50 львов в трех прайдах. А еще около 1500 разнообразных животных размещены в зоопарке и детском мини-зоопарке, который называется "Бабушкин дворик". И все это находится на тридцати двух гектарах крымского предгорья. Есть где погулять и на что посмотреть. 

Уже в 9:15 мы были в парке и полностью игнорируя рекомендации путеводителя первым делом отправляемся смотреть на львов. Ну что мы зоопарков не видели? Нам сразу львов живьем подавай.


И они здесь есть. Сразу справа от входа есть вход на мосты, которые разбегаются по львиной территории. Общая протяженность металлических мостов около одного километра. Львы не прячутся, как только вышел на мост, оказываешься в центре львиной жизни. Хорошо ухоженные, сытые и ленивые большие кошки гуляют по парку, играются, дерутся, лежат, загорают, подставляя пузо еще теплому осеннему солнышку. 







Обещанное в 10 часов кормление львов припозднилось и началось в 10:30. В целом ничего особенного оно из себя не представляет. Работник парка с тележкой, находясь вместе со зрителями на железном мосту, скидывает куски мяса на специальные деревянные помосты, а львы неторопливо подходят и, как на прилавке, выбирают понравившиеся куски. 


Сразу видно, что львы не голодные. Они больше играют с едой, чем непосредственно едят. Все мирно, чинно и спокойно. Никакого ажиотажа, никакой борьбы за еду здесь нет. И хотя на некоторых львах видны следы борьбы, кое-где даже достаточно глубокие раны, значит основная борьба происходит за самок, которые достаточно игривы и сами заигрывают со львами.



Вдоволь насмотревшись на львов и погуляв по всем мостам, отправляемся смотреть зоопарк. Проходим специальный вольер, где можно сделать фотографию с львенком или тигренком. Стоимость фотографии с маленьким полосатым или не очень полосатым котенком составляет 50 грн. И судя по очереди в вольер услуга пользуется большой популярностью.


По пути в зоопарк попадаем в детский мини-зоопарк, который называется "Бабушкин дворик". Вот где раздолье и для детей, и для взрослых. А бабушек в "Бабушкином дворике" не меньше, чем детишек. В мини-зоопарк для детей можно зайти и вокруг тебя будут бегать козы, свиньи, поросята и все это можно кормить, тискать, гладить без какой-либо дополнительной стоимости. Море удовольствия и уйма приятных впечатлений.



Прогуливаясь по парку можно заметить свободно гуляющих цесарок, петухов, павлинов. 



И все это на фоне приятного внешнего вида самого парка. Разнообразные скульптуры животных, красивые парковые аллеи, чисто, зелено, опрятно. Сама прогулка по парку доставляет большое удовольствие.


Ну и, наконец, зоопарк. Скажу откровенно, я, конечно же, хочу увидеть своими глазами разнообразных экзотических животных и птиц, но я всегда переживаю за всю живность в клетках, поэтому даже в хороших зоопарках чувствую себя виноватым. Виноватым в том, что я могу свободно ходить, а они нет. Не могу отделаться от этого ощущения. Сильнее всего это чувство преобладает у клеток с большими зверями. Поэтому каких-то особых комментариев к зоопарку у меня не будет. Он не плохой, все чисто, в клетках убрано. В зоопарке содержится пара жирафов, львы, тигры, леопард, медведи, обезьяны, верблюды, антилопы, ламы, попугаи Ара. Детям и взрослым должно быть интересно.








Видно, что зоопарк расширяется. Часть вольеров пустует и доделываются. А строительство, насколько можно судить, почти закончено. И к посещению парк можно смело рекомендовать. При цене входного билета в 100 грн. каждый найдет для себя что-то интересное. 

Суммарная статистика для сафари-парка "Тайган":

Начало экскурсии: 09:13
Конец экскурсии: 13:52
Общее время в пути: 4:39:16
Остановки в пути: 2:42:32
Движение в пути: 1:56:44
Пройденный путь: 6,640 км. (16% марафонской дистанции)

Никто никого не ограничивал, каждый гулял где и как он хотел. Поэтому эта статистика носит ознакомительный характер. 


Сафари-парк Тайган оставил после себя приятное впечатление. Красивая парковая зона, ухоженные животные, разнообразные статуи и фигурки животных. По дорожкам гуляет очень много посетителей и это учитывая, что основной курортный сезон уже прошел. А значит парк имеет хорошие возможности для развития и процветания. Чего ему от всей души и желаю.


Галерея снимков: Альбом "Тайган".

Комментариев нет:

Отправить комментарий