понедельник, 4 июня 2012 г.

Крымский природный заповедник. Статистика похода от 27 мая 2012г.

Поход по Крымскому природному заповеднику нельзя назвать полноценным походом. Движение по заповеднику пеших групп запрещено, разрешено лишь движение транспортных средств в сопровождении экскурсовода. Посему сегодня мы будем обозревать не собственную пешую скорость, а тот как наш автобус под управлением Ивана Антоновича справлялся с подъемами и спусками, которые мы обычно борем своими ногами.


Из неполноценности похода вытекает и неполноценность статистики. Мне, например, лишь интересно где точно пролегал наш маршрут, где мы проезжали, где останавливались. Профиль высот интересен не так сильно. Все-таки интереснее смотреть высоты, которые ты покорил своими ногами, а не ногами сотен лошадей, впряженных в железную повозку. Данные буду давать только по поездке, так как поход по зоопарку как и сам зоопарк я оставлю на совести держателей зоопарка, а маршрут из Никитской расселины небольшой и малоинтересный (в плане статистики, а не содержимого расселины). Поэтому оставляю только поездку по Крымскому государственному природному заповеднику. Продолжая тему неполноценности отчета могу еще сказать, что часть пути от Форелевого хозяйства до Косьмо-Дамиановского монастыря утеряна, но это не сильно повлияет на общую картину.

Мы отъезжаем от здания Музея крымского заповедника, что находится на окраине Алушты. Первое, что мы проезжаем - Изобильненское водохранилище. У меня о водохранилище самые приятные воспоминания. В прошлом году мы с Леной обошли его полностью, поэтому из окна автобуса мы приветствуем водохранилище как доброго знакомого. В прошлом году берега были полностью залиты водой, а в этом году "наш знакомый" предстал сильно обмельчавшим. Воды мало. Это видно даже из автобуса. Едем дальше. Проезжаем Садовый кордон (11км. пути), что и ознаменовывает начало нашего путешествия непосредственно по заповеднику. Проезжаем перевал Кебит-Богаз (14км. пути) и подъезжаем к кордону Веселый (15,5км. пути). Рядом с кордоном находится Форелевое хозяйство. Недалеко от Форелевого хозяйства находится Косьмо-Дамиановский монастырь (20км. пути). Монастырь становится нашей следующей остановкой. Набираем святую воду из источника Козьмы и Демьяна (Савлух-Су), посещаем церковь и снова садимся в автобус. Следующая наша остановка - Чучельский перевал (27,5км. пути). Красивое видовое место с обзором на все четыре здешних полуторотысячника. На 31км. пути проезжаем исток реки Кача. А на 33км. пути проезжаем кордон Верховина и видим местного лесника Алексея. Кордон Верховина самый высокий кордон, если я все правильно запомнил из экскурсионного рассказа. Здесь мы попадаем в сильную "обезьяну" и дальше двигаемся в тумане. Наконец 39км. пути являет собой Беседку ветров, которая находится на реставрации. Вид на 150 км. Черного моря был закрыт плотным слоем тумана, который, впрочем, подарил отменные виды и создал неповторимую загадочную атмосферу тем, кто смог повернуть голову в сторону от беседки. Остановка. Перекус. Никитский перевал проезжаем на 43,5км нашего пути. И на 45км. пути подъезжаем к кордону Красный камень. Рядом находится одноименный ресторан и его окрестности, которые в густом тумане выглядели абсолютно фантасмагорично. Далее сильный серпантин, который заканчивается на Холодном кордоне (48,5км). И подъезжаем к Учкошу (53км. пути). Видовое место, где я еще больше захотел отстать от автобуса и потеряться в этих красивых местах. Выезд из заповедника - это приблизительно 60,5км. нашего пути. А далее путь до Никитской расселины. Я некоторое время думал куда бы присоединить участок пути от выезда из заповедника до Никитской расселины, но в конце концов присоединил его к путешествию по заповеднику. Все-таки раз катались на автобусе, то посчитаем статистику для движения на автобусе. Накладываем трек на карту и получаем такую картинку:

Зеленый флажок - начало маршрута, желтые - километровые вехи, а красный флажок - конец маршрута. В правом углу карты есть переключатель видов карт. Слева вверху стандартный интерфейс навигации и приближения\удаления карты.

На профиле высот хорошо виден перевал Кебит-Богаз, хорошо виден Чучельский перевал и, конечно же, Беседку ветров - нашу самую верхнюю точку путешествия. Ровный участок за перевалом Кебит-Богаз - это место, в котором не сохранились данные трека.

Минимальная высота: 42 метра.
Максимальная высота: 1447 метров.

График скорости в зависимости от расстояния я, пожалуй, оставлю без комментариев. Да и что тут говорить: ехали во всех местах, где не останавливались и останавливались в тех местах, где не ехали. Все остановки слева на право: форелевое хозяйство, Косьмо-Дамиановский монастырь, видовая на Чучельском перевале, Беседка ветров, Красный камень, Учкош.

Средняя скорость составила 20,3 км\ч.


Гистограмма скорости выглядит следующим образом:

Большую часть пути мы ехали со скоростью 17 км\ч. 50% пути мы ехали со скоростью 5-29 км\ч.

Напоследок окинем взглядом суммарную статистику:

Начало похода: 9:12
Конец похода: 14:53
Общее время в пути: 5:40:45
Остановки в пути: 2:24:51

Движение в пути: 3:15:54 
Максимальная скорость: 142,0 км/ч.
Средняя скорость: 20,3 км/ч. 
Средняя скорость с учетом остановок: 11,8 км/ч.
Аппроксимация данных трека о расстоянии при наложении на карту: 67,120 км. (1,6 пути марафонской дистанции).
Суммарный набор высоты: 1922,0 м. (22% высоты горы Эверест).

В завершении могу сказать, что я несколько удивлен средней скоростью. Да и расстояние не скажу, чтоб сильно впечатлило. Да, максимальная скорость недостижимая для пешего путника. А в остальном видно, что мы ходим лишь чуть-чуть медленнее автобуса. А парниковых газов делаем на порядок меньше (в статистике это не отражено). =) 

Крымский природный заповедник место очень красивое. И недосягаемое. Как и все запрещенное, а от этого еще более желаемое, Заповедник манит своими непокоренными полуторотысячниками. Как можно проехать мимо четырех из пяти самых высоких гор Крыма и не иметь возможности на них забраться? Это все-равно что поманить конфеткой ребенка, а потом спрятать ее за спину. От всей поездки остались двоякие ощущения. Вроде и красиво, и интересно, а внутри нет радости от выполненной задачи. Видимо придется в следующий раз выдвигаться малой группой и в режиме скрытого передвижения осуществить задуманное. =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий