среда, 4 апреля 2012 г.

Водопады Джурла и Джур-Джур.

Сегодня я попытаюсь сделать мини-отчет с занятной (на мой взгляд) статистикой по нашему последнему походу. Статистика вещь достаточно скучная, но я постараюсь сделать ее не только познавательной, но и интересной. Если вам понравится, то я постараюсь сделать такие мини-отчеты постоянной практикой. Итак, поехали!


Для начала давайте взглянем на наш маршрут. Напомню, что 1 апреля 2012 года мы вышли из населенного пункта Лучистое, прошли через водопад Джурла, вскарабкались к водопаду Джур-Джур и вышли в село Генеральское. Если наложить трек нашего похода на карту, то получим вот такую картину:



Зеленый флажок - начало маршрута, желтые - километровые вехи, а красный флажок - конец маршрута.

Обращаю ваше внимание, что в верхнем правом углу карты есть переключатель и вы сможете пройденный маршрут самостоятельно наложить не только на карту, но и на спутниковый снимок или другие виды карт. Слева вверху стандартный интерфейс навигации и приближения\удаления карты.

В процессе движения мы карабкались на горы и спускались в ущелья. График профиля высот наглядно иллюстрирует пройденный маршрут с точки зрения подъемов и спусков:



Как видно, вначале мы хоть и незаметно, но достаточно сильно набирали высоту. Почти достигли высоты в 1 км. (хотя мне цифра в 1000 метров кажется более значительной в собственных глазах). Потом череда спусков и подъемов, но с общим понижением высоты. Приблизительно на 14 километре пути можно увидеть героический спуск на веревке в сухое русло реки и вертикальный подъем через вершину к водопаду Джур-Джур. Хорошо различимый пик, а затем спад высоты - это мы спустились к водопаду.

График скорости в зависимости от расстояния, показывает динамику движения:



Здесь лишь скажу, что красная линия - это средняя скорость и она составила 3,4 км/ч.

Сколько времени мы шли с какой-то определенной скоростью поможет узнать гистограмма скорости:



Можно лишь добавить, что наша средняя "крейсерская" скорость в этом походе составила 4 км/ч. Это, возможно, поможет нам в планировании походов.

А напоследок сухие цифры без комментариев:
Начало похода: 8:52:14
Конец похода: 18:00:58
Общее время в пути: 9:08:45
Остановки в пути: 4:01:15
Движение в пути: 5:07:30
Максимальная скорость: 7 км/ч.
Средняя скорость: 3,4 км/ч.
Средняя скорость с учетом остановок: 2,0 км/ч.
Общее пройденное расстояние: 18,720 км.

Забавно видеть, что время в движении всего-лишь на час отличается от времени остановок. Т.е. почти 40% времени мы не идем, а стоим (хоть и с пользой для дела).

По поводу последнего пункта. Да, действительно, если посмотреть расстояние в GPS-приемнике, то он показывает 20,3 км. При наложении трека на различные типы карт расстояние уменьшается и колеблется от 18,5 км. до 19 км. С чем это связано я пока не знаю.

Для первого раза, думаю, достаточно.

До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий